www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'union sportive populaire commentry athlétisme
Actualités
Cross de l’Agora – Dimanche 4 Décembre 2011 : La Ballade de James…
Commentez cette actualité
6 Décembre 2011 - Jérôme Goutaudier (Administrateur)
Cross de l’Agora – Dimanche 4 Décembre 2011 : La Ballade de James…

Cross de l’Agora – Dimanche 4 Décembre 2011 : La Ballade de James…

 

 

Après une 20ème édition anniversaire qui restera dans les mémoires aussi bien pour la qualité de son plateau que pour les conditions climatiques dantesques avec un terrain immaculé de neige, le millésime 2011 du cross de l’Agora s’annonçait également riche en émotions et évènements.

Le but à moitié avoué pour notre comité d’organisation (sur tous les fronts depuis une semaine) étant de proposer une compétition de très haut niveau sur un parcours sélectif et particulièrement apprécié des puristes pour son environnement privilégié.

Cette année, à l’instar du cru 2009, couru sous un temps quasi printanier, était placée sous le signe de la douceur avec un thermomètre affichant 13°, et un léger crachin que nos amis bretons n’auraient sans doute pas renié.

Voilà pour le bulletin météo du jour.

 

Côté piste, une édition qui restera marquée par une forte affluence avec plus de 280 athlètes au départ des différentes courses de la journée, et des performances de haut vol aussi bien chez les têtes d’affiche que chez nos représentants tout de rouge et vert vêtus.

Le choix du dimanche aura probablement eu une influence non négligeable sur le nombre de participants, ainsi que sur celui des observateurs venus quant à eux en masse pour apprécier le spectacle à sa juste valeur.

 

Commençons donc sans plus tarder notre tour d’horizon des résultats enregistrés au cours de la journée.

 

Pour la catégorie éveil athlétique qui voyait se confronter les bambins nés entre 2002 et 2004, nous ne pouvons que nous féliciter de l’impressionnante participation, qui nous ravit au plus haut point, avec 62 jeunes athlètes qui franchiront au final la ligne d’arrivée.

Un constat en forme de satisfaction et une récompense fort méritée pour l’ensemble des éducateurs et bénévoles de tous les clubs du département, qui oeuvrent tout au long de l’année avec application, pour transmettre et perpétuer les valeurs éternelles de l’athlétisme.

Pour la forme, nous noterons la présence de 13 concurrents de l’USPC avec notamment une superbe 7ème place prise par Simon JURET. Suivent Liam HAYS 25ème, Louis FORMÉ 27ème, Enzo MEUNIER 28ème, Mathilde MITTON 29ème, Alexandre PRINET 36ème, Mélyne AUFAURE 38ème, Corentin ALLHEILLY 54ème , Hugo WEGRZYN, 55ème, Juliette SPACCAFERRI 56ème, Gaëlle ALLHEILLY 59ème, Manon CARRAT 61ème, et Ambre ALLIGIER 62ème.

Un grand bravo à tous ces jeunes pousses pour leur courage et leur volonté !

 

Chez les poussins et poussines, signalons le nouveau numéro de soliste du jeune Valentin FERREIRA qui s’impose avec une dizaine de secondes d’avance sur son poursuivant de Dompierre, après une course pleine de panache et de détermination. Un futur grand espoir du club s’il continue sur sa lancée et dont le patrimoine génétique est indéniablement un avantage, ce ne sont pas ses parents Amadéo et Maria qui diront le contraire.

Son camarade de club Nicolas CLAIRET, dans un style tout en finesse, a lui aussi fait étalage de toutes ses qualités en se classant en 5ème position précédant d’une place le prometteur Rémi LAPLANCHE, 6ème, et déjà auteur de 2 belles sorties à l’occasion des cross de  Vieure et Dompierre.

Le quatrième représentant chez les garçons pour cette catégorie se nomme Damien CARRAT, qui se classe 12ème, mais dans un chrono plus que respectable.

Les autres classés du jour se nomment Benjamin TAQUARD, Tom FOUCRIER et Vincent BUISSON, respectivement 32, 33 et 36ème au classement final, et qui ont également apporté leur pierre à l’édifice commentryen qui ne cesse de grandir.

 

Chez les filles, les 2 engagées de l’après-midi pour la catégorie poussines, Audrey DUMONTET et Hélène PRINET terminent dans un mouchoir de poche, respectivement aux 25 et 26ème rangs, et complètent la belle moisson commentryenne.

 

Chez les benjamins, notre nouvelle recrue Hugo FREUD est également en train de progresser à vitesse grand V et de venir taquiner les pointures de la catégorie : il décroche à l’Agora le 5ème temps et se rapproche inlassablement d’une place sur le podium, qui ne saurait se faire attendre, si l’on considère les qualités naturelles du garçon.

Le second et dernier arrivant pour les garçons est Pierre GRZEGORCZYK-DAFFIX qui  termine en 15ème position : une prestation encourageante pour ce jeune homme qui

La seule jeune fille représentant l’USPC se nomme Marion LOUGNON : elle s’empare de la 20ème place après une course prometteuse.

 

Chez les minimes garçons, les espoirs de l’USPC reposaient sur Luca FREUD qui devait faire face à une concurrence redoutable, et ce, en dépit du faible contingent d’athlètes présent sur cette compétition. Il s’en tire fort honorablement avec une 10ème place finale.

 

Pour l’épreuve cadettes, malgré un peloton réduit à la portion congrue, la jeune et talentueuse Justine PÉGUIN décroche la timbale, après une course pleine de maîtrise et d’intelligence tactique. Elle devance de 2 places sa copine Julie LIMOGES qui monte sur la 3ème place du podium et complète ainsi le beau tir groupé commentryen. La dernière engagée sur la course est Noémie CABASSUT, 4ème de sa catégorie, et qui a su s’accrocher jusqu’au bout, malgré la difficulté du parcours.

 

Chez les féminines seniors, très beau mano à mano entre Émilie GENESTE-FONDARD et Charity THEURI avec une magnifique victoire de la sociétaire du Rc Vichy au terme d’une course rocambolesque (qui verra notamment l’épouse de James THEURI perdre sa chaussure) et d’un final à couper le souffle. Chapeau à ses 2 magnifiques championnes pour le spectacle qu’elles nous ont offert.

Comme à l’accoutumée, nous serons tentés de dire, Maria FERREIRA monte à nouveau sur la plus haute marche du podium chez les V1 avec une marge de sécurité de 1 minute sur son habituelle adversaire la moulinoise Valérie HUCHER. Elle prend au final la 20ème place au scratch pour un temps de 17’46. Bel exemple de continuité et de régularité dans les plus hautes sphères du classement !

Pour son baptême du feu sur le parcours de l’Agora, notre buxiéroise favorite Valérie FOUET est loin d’avoir déméritée, c’est le moins qu’on puisse dire, puisqu’elle accroche le 3ème chrono chez les V1 pour une 25ème place au scratch et un chrono de 19’58.

Sur tous les fronts depuis quelques temps, notre amie saint-angéloise Sylvie BARDY fait toujours preuve de ténacité et de panache quand elle s’engage sur la piste, et le cross de l’Agora ne va pas déroger à la règle pour cette battante née. Au final, elle prend la 33ème place du classement final en 21’30.

 

Comme nous vous l’indiquions en préambule, la course phare de l’après-midi avec les seniors masculins, pouvait se vanter d’avoir réuni un plateau de tout premier choix, dont l’issue apparaissait incertaine.

Le suspens ne va pas pourtant pas durer éternellement, et le licencié de Clermont Athlétisme James THEURI ne va laisser le soin à personne de venir lui griller la politesse, sur un parcours qu’il connait bien pour avoir déjà inscrit son nom au palmarès l’an dernier.

Et que le podium final a fier allure avec la présence de son camarade de club Baddredine ZIOINI qui monte sur la 2ème marche et précède le prometteur éthiopien de Cusset Masha HAILÉ, 3ème du classement final.

Du côté des rouge et vert, il faut reconnaître que la barre était placée très haut avec notamment un top 9 absent lors du dernier cross de Dompierre-sur-Besbre, couru 2 semaines auparavant.

Dans ce contexte de forte concurrence et après une semaine très chargée sur le plan professionnel, notre ami italien Luca PANZAVOLTA partait dans l’inconnu sur ce parcours qu’il apprécie beaucoup et qu’il commence à connaître sur le bout des doigts, à force de séances d’entraînement très intenses. Il prend une très belle 12ème place à l’arrivée en 29’18 et peut se féliciter de son travail, après avoir tenu tête à la meute des poursuivants pendant les ¾ de la course.

 

Le deuxième commentryen à franchir la ligne est Jérôme GOUTAUDIER au terme d’une course difficile, mais plutôt bien gérée dans l’ensemble. Après une première moitié adoptée sur un rythme prudent, il parvient à contrôler ses adversaires directs dans la seconde partie de la course. Au final, il décroche le 23ème temps en 31’14, à quelques secondes de son record personnel établi en 2009 sur cette même piste.

 

Dans la deuxième partie du classement, signalons la belle performance de Jean-Philippe ALLIGIER qui ne cesse de progresser depuis le début de la saison, affichant une détermination de tous les instants : il termine à la 58ème place pour un chrono de 36’38.

Même constat pour notre camarade Abdel-Bari GUENDOUZ, 59ème en 37’24. De plus en plus assidu à l’entraînement et aidé par un physique longiligne, il devrait continuer à gravir les échelons dans la hiérarchie très rapidement

Pour sa première expérience sur un cross, Arnaud FREUD est loin d’avoir démérité et, à l’image de ses deux enfants, il perpétue la tradition familiale avec passion et envie.

Malgré le rythme infernal imposé par les hommes de tête, il gère tranquillement son effort et franchit la ligne d’arrivée en 67ème position pour un temps de 39’41.

 

Nous ne pouvions conclure l’après-midi sans faire un clin d’œil au Téléthon 2011 auquel l’USPC Athlétisme a apporté sa contribution, via l’organisation du maxi cross de 12 kms qui se déroulait dans la mâtinée, avec la présence de 28 unités au départ.

La course a été remportée par le local de l’étape Fabrice ENGELDINGER (Cap 03) et marquait la participation de 4 athlètes de l’USPC.

Aurélie IMARRE se classe 5ème en 49’42 et retrouve peu à peu des sensations qui lui avaient permis de faire partie des meilleures féminines du département.

En 6 et 7ème positions, pour des temps respectifs de 50’12 et 50’19,  suivent Virgile RUBOD et Gilles BERTHON. Le premier continue de parfaire sa préparation hivernale avant un prochain marathon prévu au printemps 2012, tandis que le second revient progressivement à la compétition après une blessure tenace et récalcitrante au genou.

Enfin, en 9ème position, c’est Amadéo FERREIRA qui se distingue sur son terrain de prédilection, une semaine après Creuzier-Le-Vieux, où il faisait son grand retour. Il signe un chrono de 52’35 et prend date pour les trails auvergnats du début de l’année 2012.

 

Le mot de la fin sera bien évidemment pour les organisateurs et nombreux bénévoles qui ont contribué à la bonne mise en œuvre des différentes courses, ainsi que pour notre ami speaker Franck Marret, qui a permis d’apporter toute sa connaissance et son dynamisme tout au long de l’après-midi.

Sans eux, il aurait été impossible de vous proposer un spectacle d’une telle qualité.

 

Vous pouvez retrouver tous les résultats, photos, et articles parus dans la presse locale en cliquant sur les liens ci-dessous :

Résultats

Photos Christophe Cabassut

Photos Serge Citon

Article La Montagne N°1

Article La Montagne N°2

Article La Montagne N°3

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/10 >
26/11 >
13/09 >
17/09 >
07/01 >
08/12 >
31/08 >
02/06 >
08/12 >
02/12 >
24/11 >
02/11 >
31/08 >
17/01 >
30/12 >
16/11 >
23/08 >
20/05 >
16/05 >
09/05 >
Gros Plans
VOTRE FORUM EST OUVERT
VOTRE FORUM EST OUVERT

bienvenue sur le Forum de l'USPCA.

Venez enrichir les discussions et proposer vos débats en ligne.

Une question???

Cliquez

A très bientôt.

Les Espaces